合格力判定統一模試

2018年の神奈川全県合格力判定統一模試は終了いたしました。

多くの受験生にご参加いただきまして、ありがとうございます。

以下の内容は、2017年3月実施の実績となります。

神奈川全県模試では、約20年にわたり神奈川県の公立高校合格判定を専門に行い蓄積されたデータを活かしつつ、最新の入試問題に対応した出題と判定で、受験生の皆様をバックアップいたします。

『合格力判定統一模試』は、2月14日に行われます神奈川県公立高校入試の出題傾向を吟味し、いち早く問題に反映しています。特に難度が高いと思われる記述問題を早い段階で出題し、模試の受験回数を重ねるごとに、受験生が力を伸ばしていくことができるように作成しています。まずは3月25日開催の『合格力判定統一模試』で現在の得点力を確認しましょう!

各学年共、2017年3月実施の出題と同じ内容が含まれます。(特色検査対策模試も含む。)

実施要項

受験料
《新中2・新中3》
2,000円(税抜)
《特色検査対策模試》
2,000円(税抜)
試験科目
《新中2》
英・数・国・理・社(各40分)
各教科100点満点
《新中3》
英・数・国・理・社(各50分)
各教科100点満点
特色検査対策模試(50分)100点満点
持ち物

受験票、筆記用具、軽食、上履き(必要な会場のみ)

時間帯

一部会場により、時間帯が異なる場合があります。詳しくは受験票でご確認ください。

  《新中2》 《新中3》
集合時間 9:40 ~ 10:00 9:40 ~ 10:00
諸注意・
志望校回収
10:00 ~ 10:1510:00 ~ 10:15
【 国 語 】10:20 ~ 11:0010:20 ~ 11:10
【 英 語 】11:10 ~ 11:5011:20 ~ 12:10
【 数 学 】12:00 ~ 12:4012:20 ~ 13:10
休憩〈軽食可〉12:45 ~ 13:0513:15 ~ 13:35
【 理 科 】13:10 ~ 13:5013:40 ~ 14:30
【 社 会 】14:00 ~ 14:4014:40 ~ 15:30
試験終了14:45(予定)15:35(予定)
特色検査
対策模試
──15:50 ~ 16:40

公開会場一覧

2018年3月25日(日)
神奈川全県合格力判定統一模試

※一部の会場はお客様にてお申し込み時に指定できません。地区をお選びいただき、会場は受験票にてお確かめください。

地区 最寄駅 模試会場 会場の
指定
上履き
川崎北部 武蔵中原 エポックなかはら 不可  
武蔵小杉 川崎市総合自治会館(川崎市市民自治財団) 不可  
川崎南部 川崎 川崎市産業振興会館  
多摩・町田 新百合ヶ丘 新百合トウェンティワンホール  
横浜 横浜 八洲学園大学 不可  
桜木町 クラーク記念国際高等学校(横浜キャンパス) 不可
新横浜 新横浜 スタンダード会議室新横浜 不可  
新横浜 新横浜3丁目大ホール 不可  
湘南(東海道) 辻堂 湘南工科大学  
湘南(小田急) 六会日大前 日本大学藤沢中学・高等学校  
厚木 本厚木 クラーク記念国際高等学校(本厚木) 不可
本厚木 神奈川工科大学ITエクステンションセンター 不可  
相模原 淵野辺 青山学院大学(相模原キャンパス)  
横須賀地区 金沢八景 横浜市立大学  
県西 小田原 学習教室エペルーム小田原本町教室  

お申込みは、インターネットもしくはお電話( 0120-4164-09)で。

準会場一覧

(市区別五十音順)
川崎市
個別指導学院ヒーローズ柿生校川崎市麻生区上麻生5-38-7
東和サープラス柿生2F
044-543-8047
トライプラス百合ヶ丘校川崎市麻生区百合丘1-16-14
クレスト百合丘2F
044-819-6705
Dr.関塾南加瀬校川崎市幸区南加瀬3-11-9044-580-4119
ISP進学研究会川崎市高津区梶ヶ谷3-13-1
村田ビル107
044-888-8384
トライプラス高津校川崎市高津区二子5-3-10
DMビル5F
044-328-5704
早稲田育英ゼミナール読売ランド教室川崎市多摩区西生田3-9-22
モンタナビル2F
044-953-8551
個別指導学院ヒーローズ武蔵新城校川崎市中原区上新城2-14-9
新城井上ビル3F
044-820-6147
個太郎塾元住吉駅前教室川崎市中原区木月2-5-7
寿美吉ビル3F
044-872-8781
数学塾Imagine イマジン元住吉教室川崎市中原区木月3-32-11
ホンダソーラー神奈川中ビル307
044-948-4224
トライプラス元住吉校川崎市中原区木月1-28-16-103044-948-5705
トライプラス鷺沼校川崎市宮前区鷺沼1-11-5
小泉ビル2F
044-872-8957
トライプラス森林公園前校川崎市宮前区神木本町2-5-6
グリーンパーク1F
044-920-9368
疾風塾野川校川崎市宮前区野川188
リバーサイド中里2F-A
044-755-1924
横浜市
武蔵学院創育ゼミナール美しが丘西教室横浜市青葉区美しが丘西1-9-20045-532-6303
個別指導のグローバル希望が丘教室横浜市旭区中希望が丘103-2-102045-363-1154
個別指導学院サクシード
(準会場開催見送り)
踊場校横浜市泉区中田南1-1-30
踊場スカイビル2F
045-392-9511
スクールIE富岡校横浜市金沢区富岡西2-7-52045-775-2091
能見塾横浜市金沢区能見台通2-10
坂井ビル302
045-780-6053
太陽学院片倉校横浜市神奈川区片倉1-9-3
まるあビル3F
045-481-0677
個別指導学院サクシード日吉校横浜市港北区日吉本町4-1-55045-560-5677
湘南スクール横浜校横浜市栄区飯島町1398-8-102045-893-7900
名学館すみれが丘校横浜市都筑区すみれが丘20-5045-590-4419
Dr.関塾獅子ヶ谷校横浜市鶴見区獅子ヶ谷2-11-14045-633-4415
個別指導学院ヒーローズ横浜鶴見校横浜市鶴見区菅沢町20-16-1F045-502-0588
トライプラス鶴見中央校横浜市鶴見区鶴見中央1-23-19
鴨志田ビル2F
045-633-8597
トライプラス矢向駅前校横浜市鶴見区矢向5-6-3
NOBビル2F
045-717-8267
チャレンジみどり台教室横浜市緑区西八朔町37-103080-1194-2433
トライプラス蒔田校横浜市南区宿町3-56-2045-315-5778
横須賀市
高原個別指導塾野比駅前教室横須賀市野比1-18-2046-849-0436
鎌倉市
Dr.関塾鎌倉稲村ヶ崎駅前校鎌倉市稲村ガ崎2-8-30467-61-1519
創伸アカデミー鎌倉教室鎌倉市植木244-10467-43-2296
トライプラス大船校鎌倉市大船2-17-8
中島ビル2F
0467-33-5317
逗子市
平田塾桜山教室逗子市桜山4-2-27070-5664-6080
情熱塾東逗子校逗子市沼間1-18-8046-872-1495
すばる進学セミナー逗子本校逗子市山の根2-5-22046-871-0751
葉山町
明光義塾葉山教室三浦郡葉山町一色1437-3
ハビテーション015
046-854-5110
情熱塾葉山長柄校三浦郡葉山町長柄892-1046-872-1495
湘南スクール葉山校三浦郡葉山町堀内1135045-893-7900
藤沢市
トライプラス湘南台校藤沢市湘南台1-25-20466-90-3922
個別指導塾maru藤沢市弥勒寺3-1-8
レポサール弥勒寺D5
0466-98-1905
創伸アカデミー藤沢教室藤沢市渡内1-9-60466-25-5908
茅ヶ崎市
学び舎共楽環本校茅ヶ崎市幸町23-21-202号090-6182-0719
平塚市
個別学習chanceゼミナール平塚市天沼2-41-1F0463-71-6664
学研CAIスクール平塚八重咲校平塚市八重咲町9-30463-79-8218
相模原市
慶翔ゼミナール相模原市中央区相模原2-12-21042-707-9025
個別指導学院ヒーローズ光が丘校相模原市中央区光が丘3丁目27-9042-704-9618
個別セミナーセルフ相模原市緑区久保沢1-4-22
小池ビル2F
042-783-4556
自立学習RED相模大野教室相模原市南区相模大野8-10-6
ユタカビル2F
042-851-5084
トライプラス古淵校相模原市南区古淵3-12-4
パサニアビル201
042-768-7215
厚木市
若泉進学会厚木市寿町3-4-5
米山ビル2F
046-294-5501
大和市
城南コベッツ中央林間教室大和市下鶴間1614-20-1F046-278-1600
個別学習タウ大和市つきみ野7-17-38046-204-9612
トライプラス南林間校大和市南林間1-7-10
サンライズビル2F
046-240-7654
JUKUペガサス中央林間教室大和市中央林間6-2-20
フォレストトオダ102号室
046-273-9077
スクールIE中央林間校大和市中央林間3-4-4
サクライビル3F
046-271-5122
学習塾・夢プラス大和市林間1-4-20
映光ビル1F
046-283-3580
綾瀬市
スタディルームAim綾瀬市寺尾北2-17-29
オークビル301
0467-77-4663
座間市
城南コベッツ小田急相模原駅前教室座間市相模が丘5-3-9
大河内ビル2F
042-705-4844
さくら個別指導塾相武台校座間市相武台2-42-21046-244-6207
さくら個別指導塾立野台校座間市緑ヶ丘1-15-35046-240-6600
さくら個別指導塾ひばりが丘校座間市ひばりが丘1-40-4046-207-7593
小田原市
学習教室エペルーム飯泉個別教室小田原市飯泉830-3
ノースエルカフォン102
0465-20-6825
WILL自立学習教室成田校小田原市成田2890465-38-2137
MAKゼミ国府津教室小田原市国府津1986
ベルグランB1F
0465-25-1538
明光義塾小田原曽我教室小田原市曽我原572-10465-42-9292
学習教室エペルーム栢山教室小田原市曽比17760465-36-3407
学習教室エペルーム橘個別教室小田原市中村原3920465-46-7132
南足柄市
学習教室エペルーム和田河原教室南足柄市和田河原580-10465-72-4888
足柄上郡
学習教室エペルーム開成教室足柄上郡開成町吉田島2983-70465-46-7550
明光義塾大井教室足柄上郡大井町上大井664
平田ビル2F
0465-85-5103
中郡
明光義塾大磯教室中郡大磯町大磯1026-20463-61-3660
私塾AYUMI中郡二宮町二宮2156-100463-72-6591
その他
中萬学院県内各教室045-840-1701

出題範囲

合格力判定統一模試【新中2】
英語 数学 国語 理科 社会
■リスニング
■be動詞、一般動詞
■名詞、代名詞、冠詞
■形容詞、副詞、前置詞
■疑問詞
■命令文
■時を表す表現
■助動詞can
■現在進行形
■過去形(一般動詞)
■正負の数
■文字を使った式
■方程式
■比例と反比例
■平面図形
■空間図形
■資料の活用
■漢字の読み書き
(中1学習程度まで)
■ことばの知識
・ことわざ、慣用句
・文法(文節・単語、主語・述語・修飾語など)
■文学的文章
■説明的文章
■資料などが活用された文章
■身のまわりの現象
(光、凸レンズ、音、力など)
■身のまわりの物質
(気体、水溶液、状態変化など)
■植物のつくりとなかま
(花・根・茎・葉のつくりとはたらき、植物の分類など)
■大地の変化
(火山、岩石、地震、地層など)
■地理分野
・世界のすがた
・世界の人々の生活と環境
・世界の諸地域(アジア州、ヨーロッパ州、アフリカ州、北アメリカ州)
■歴史分野
・人類の出現~弥生時代
・古墳時代~飛鳥時代
・奈良時代~平安時代
合格力判定統一模試【新中3】
英語 数学 国語 理科 社会
■中1の学習内容
■リスニング
■過去形、過去進行形
■未来を表す表現
■助動詞
■不定詞、動名詞
■接続詞
■There is(are) ~の文
■比較を表す表現
■中1の学習内容
■式の計算
■連立方程式
■1次関数
■平行と合同
■図形の性質
■確率
■漢字の読み書き
(中2学習程度まで)
■ことばの知識
・ことわざ、慣用句
・文法(文節、自立語、付属語など)
■文学的文章
■説明的文章
■古文
■資料などが活用された文章
■中1の学習内容
■電流とそのはたらき
(電流、電圧、抵抗、磁界、電子など)
■化学変化と原子・分子
(分解、化合、化学変化と質量など)
■動物のからだのつくりとなかま
(ヒトのからだのつくりとはたらき、動物の分類など)
■天気とその変化
(空気中の水、前線と天気の変化など)
■地理分野総合
・世界のすがたと世界の諸地域
・日本のすがたと日本の諸地域
・身近な地域の調査(地形図)
・世界と日本の資源と産業
・世界と日本の結びつき
など
■歴史分野
・人類の出現~平安時代
・鎌倉時代~室町時代
・安土桃山時代~江戸時代

新中3は特色検査対策模試も実施いたします。(出題範囲は、上記の新中3の5教科に準じます。)

各学年共、2017年3月実施の出題と同じ内容が含まれます。(特色検査対策模試も含む。)

神奈川全県模試

ネットサポートサービス ご利用はこちら 模擬を見直してここを頑張れ!模試結果より